Immobilien in Punta Cana: Preise, Lagen, Risiken

Von Pueblo Bávaro bis Cap Cana: was Wohnungen pro m² kosten, was sie an Miete bringen und worauf du beim größten Ferienmarkt des Landes achten musst.

7 Min. LesezeitVon SerafinAktualisiert am 3. November 2026

Kurz gesagt

Bei Immobilien in Punta Cana–Bávaro lag der Median für Wohnungen im Juni 2026 laut Angebotsdaten bei rund 2.280 US$ pro m² bzw. rund 195.000 US$, in Cap Cana bei rund 3.470 US$ pro m². Zwischen den Zonen liegen Welten: Pueblo Bávaro ist weniger als halb so teuer wie Cap Cana. Die Bruttomietrendite lag Anfang 2026 bei rund 8 %, netto bleibt deutlich weniger – und kein anderer Ort im Land hat mehr Angebote, mehr Neubauprojekte und mehr Konkurrenz bei der Ferienvermietung.

Inhalt: 9 Abschnitte
  1. Der Immobilienmarkt Punta Cana im Überblick
  2. Preise pro m² und Mieten nach Zone
  3. Mietrendite in Punta Cana: was die Zahlen sagen
  4. Kurzzeitvermietung: viel Nachfrage, viel Konkurrenz
  5. Überangebot und Off-Plan: was belegt ist und was nicht
  6. Strom und laufende Kosten
  7. Lage prüfen: Strand, Sargassum, Auto
  8. Für wen eignet sich eine Immobilie in Punta Cana?
  9. CONFOTUR: Steuervorteil mit Prüfpflicht
Palmenstrand in Punta Cana
Foto: talita-kriunas-2147861135 / Pexels

Auf einen Blick

Median Punta Cana–Bávaro
ca. 2.278 US$/m², ca. 195.000 US$ (Juni 2026)
Median Cap Cana
ca. 3.465 US$/m², ca. 374.500 US$ (Juni 2026)
Günstigste Zone
Pueblo Bávaro, ca. 1.400 US$/m² (Anfang 2026)
Bruttomietrendite
ca. 8 % (Q1 2026)
Inserate
ca. 12.850 Wohnungen in Punta Cana–Bávaro (Juni 2026)
Strom
privater Versorger, mit viel Klimaanlage oft 150–300 US$/Monat
Flughafen
Punta Cana (PUJ), 10–60 Min. je nach Zone

Der Immobilienmarkt Punta Cana im Überblick

Punta Cana ist kein Ort, sondern ein rund 50 Kilometer langer Küstenstreifen im Osten mit sehr unterschiedlichen Zonen: vom einfachen Wohnort Pueblo Bávaro über die Apartmentanlagen rund um Bávaro bis zu abgeschlossenen Luxusvierteln wie Cap Cana. Fast alle Immobilien werden in US-Dollar angeboten.

Gemessen an der Zahl der Inserate ist es der größte Ferienimmobilienmarkt des Landes. Laut einem Marktbericht eines dominikanischen Immobilienportals standen im Juni 2026 rund 12.850 Wohnungen in Punta Cana–Bávaro und knapp 1.300 in Cap Cana zum Verkauf. Nur im Hauptstadtbezirk Santo Domingo waren es mehr.

Wichtig für alle Zahlen auf dieser Seite: Es sind Angebotspreise aus Maklerdaten, keine notariellen Verkaufspreise. Was tatsächlich bezahlt wird, liegt oft darunter. Wie die Daten entstehen und wie Punta Cana im Landesvergleich dasteht, erklärt die Seite Immobilienpreise nach Region.

Preise pro m² und Mieten nach Zone

Die folgende Tabelle beruht auf einer Auswertung von rund 3.000 Wohnungsinseraten in Punta Cana (Stand Anfang 2026). Die Monatsmiete ist der Median der Langzeitmieten in der jeweiligen Zone.

ZoneUS$/m²MedianpreisMonatsmiete (Median)Charakter
Cap Cana3.308373.500 US$2.575 US$abgeschlossenes Luxusviertel mit Marina und Golf
Los Corales2.716256.000 US$1.100 US$belebter Teil von Bávaro mit Strandbars
Downtown Punta Cana2.597160.600 US$1.300 US$neueres Zentrum mit Einkaufs- und Gastrozone
Cana Bay2.500265.000 US$1.400 US$gesicherte Golf- und Wohnanlage
Cocotal2.457270.000 US$1.300 US$Golfanlage im Hinterland von Bávaro
Vista Cana2.300150.000 US$1.200 US$Neubaugebiet im Hinterland, viele Projekte
Bávaro1.942165.000 US$1.200 US$Hauptstreifen, größte Auswahl
White Sands1.861163.351 US$1.200 US$Wohnanlagen nahe Bávaro
Pueblo Bávaro1.40087.250 US$650 US$lokaler Wohnort, einfacher
Mehr dazu lesen1 Min.

Quelle: CLIC Inmobiliaria, Auswertung von rund 3.000 Inseraten (Stand Anfang 2026). Die Charakterisierung der Zonen ist eine Einordnung der Redaktion. Eine neuere Gesamtzahl vom Juni 2026 liegt für Punta Cana–Bávaro bei rund 2.278 US$/m² und für Cap Cana bei rund 3.465 US$/m².

Uvero Alto, Macao und Cabeza de Toro

Für Uvero Alto ganz im Norden des Streifens gibt es in den ausgewerteten Berichten keine eigenen Medianwerte. Die Zone ist abgelegen, 40–60 Minuten vom Flughafen, und vor allem von neueren Luxus- und Adults-only-Resorts geprägt. Am Strand landet dort laut Reiseberichten meist überdurchschnittlich viel Sargassum. Ohne Vergleichsdaten solltest du hier besonders genau nach tatsächlichen Verkäufen in der Anlage fragen.

Zum Vergleich mit einer anderen Datenquelle: Ein internationales Portal nannte im Mai 2026 für eine Zweizimmerwohnung in Punta Cana/Bávaro einen Durchschnittspreis von rund 286.000 US$. Das liegt deutlich über dem Median des dominikanischen Portals – Durchschnitt und Median messen eben Verschiedenes, und teure Objekte ziehen den Durchschnitt hoch.

Mietrendite in Punta Cana: was die Zahlen sagen

Laut einer internationalen Marktanalyse lag die Bruttomietrendite für Wohnungen in Punta Cana/Bávaro im ersten Quartal 2026 bei rund 8 %, landesweit bei rund 8,5 %. Eine Vergleichsauswertung vom Februar 2026 kam für Punta Cana auf rund 8,4 % und für Cap Cana auf nur rund 6,7 %. Teurer heißt also nicht rentabler.

Für einzelne Mikrolagen nennt ein Maklerportal höhere Bruttowerte, etwa rund 12,6 % an der Avenida Barceló sowie knapp 10 % in Arena Gorda und Downtown Punta Cana. Solche Spitzenwerte stammen aus Angebotsmieten und -preisen und sagen nichts über Leerstand aus.

Von der Bruttorendite gehen ab: Hausgeld für Wachdienst, Pool und Garten, Leerstand, Instandhaltung, Verwaltung und Steuern. Rechne deshalb mit einem deutlich niedrigeren Nettowert. Wie Mieteinnahmen besteuert werden, steht unter Kaufnebenkosten & Steuern; einen Kaufpreis mit Nebenkosten rechnest du mit dem Kaufnebenkosten-Rechner durch.

Kurzzeitvermietung: viel Nachfrage, viel Konkurrenz

Die meisten Käufer in Punta Cana planen mit Ferienvermietung. Die Nachfrage ist real: Der Flughafen Punta Cana zählte 2025 erstmals über 11 Millionen Passagierbewegungen. Gleichzeitig konkurrierst du mit Tausenden anderen Wohnungen und mit All-inclusive-Resorts, die viele Gäste kaum verlassen.

Bevor du mit Airbnb rechnest, prüfe vier Punkte:

  • HausordnungViele Anlagen verbieten oder beschränken Kurzzeitvermietung. Das steht in den eingetragenen Statuten, die auch dich als neuen Eigentümer binden.
  • VerwaltungWer nicht vor Ort lebt, braucht einen Verwalter. Laut einer Branchenquelle nehmen Verwalter in Punta Cana etwa 20–30 % Provision (Stand 2026).
  • SteuernAuf Beherbergung fallen 18 % ITBIS an, dazu Einkommensteuer. Airbnb führt das nicht für dich ab.
  • RegulierungEin geplantes Pflichtregister (RENATUR) hat das Tourismusministerium im Juli 2026 zurückgezogen und will es mit der Branche überarbeiten. Rechne damit, dass künftig eine Registrierung nötig wird.

Unabhängige Auslastungsdaten für einzelne Zonen gibt es kaum. Renditeversprechen von zehn Prozent und mehr in Prospekten solltest du mit einer eigenen, vorsichtigen Rechnung überprüfen. Alle Details unter Ferienvermietung.

Überangebot und Off-Plan: was belegt ist und was nicht

In Foren und Erfahrungsberichten liest du oft, Punta Cana sei überbaut. Eine belastbare, unabhängige Studie dazu habe ich nicht gefunden. Belegt ist nur: Die Zahl der Inserate ist sehr hoch, und landesweit sind die Angebotspreise zuletzt langsamer gestiegen – rund 7,7 % nominal im Jahr bis zum ersten Quartal 2026, inflationsbereinigt knapp 3 %. Das spricht für einen abkühlenden Markt, nicht automatisch für einen Preiseinbruch.

Mehr dazu lesen1 Min.

Auch einen verlässlichen Anteil von Off-Plan-Verkäufen (Kauf vom Plan, vor Fertigstellung) gibt es nicht. Wer Inserate in Vista Cana, Downtown oder Bávaro durchsieht, stößt aber auf sehr viele Projekte im Bau oder in Planung. Für dich heißt das: Beim Wiederverkauf konkurrierst du mit Neubauten, die oft mit Ratenplänen beworben werden.

Typische Off-Plan-Risiken in Punta Cana

Ein dominikanischer Fachautor hat 2025 typische Fallmuster aus Punta Cana beschrieben:

  • Verkauf ohne Bau-, Umwelt- oder kommunale Genehmigung,
  • Verzögerungen von zwei Jahren und mehr, nachdem Käufer bereits 50–60 % gezahlt haben,
  • Nachforderungen oder Druck, den Vertrag gegen spätere Rückzahlung aufzulösen,
  • Grundstück gar nicht auf den Bauträger eingetragen,
  • Werbung mit Treuhandschutz (Fideicomiso), obwohl keiner besteht.

Üblich sind laut derselben Quelle 20–30 % Anzahlung innerhalb von etwa 30 Tagen nach der Reservierung, danach Raten während der Bauzeit. Wie du dich schützt, steht unter Off-Plan kaufen und Fideicomiso und Betrugsmaschen.

Strom und laufende Kosten

Punta Cana und Bávaro werden von einem eigenen, privaten Stromversorger beliefert. Residenten beschreiben das Netz als stabiler, aber teurer als im Rest des Landes. Stromausfälle wie in anderen Landesteilen sind hier seltener; in Wohnanlagen gibt es meist zusätzlich Generator oder Inverter.

PostenRichtwertQuelle / Stand
Strom Wohnung, viel Klimaanlage150–300 US$/MonatExpat-Kostenvergleich, 2026
Beispiel 2-Zimmer-Wohnung im Augustca. 250 US$Expat-Kostenvergleich, 2026
Strom eigene Villa250–350 US$ und mehrPraxisangaben, 2026
Hausgeld (Wachdienst, Pool, Garten)leicht mehrere hundert US$/MonatExpat-Angaben, 2026
Supermarktca. 20–30 % teurer als in Santo DomingoExpat-Kostenvergleich, 2026

Bei Ferienwohnungen trägst du den Strom meist selbst – Gäste lassen die Klimaanlage gern den ganzen Tag laufen. Plane das in deine Rendite ein. Mehr zu Inverter, Generator und Solar unter Internet & Strom.

Lage prüfen: Strand, Sargassum, Auto

  • SargassumDie Ostküste gehört zu den am stärksten betroffenen Küsten des Landes, vor allem von Mai bis August. Fachmedien berichten, dass Investoren das inzwischen in ihre Risikoanalyse einbeziehen. Öffentliche Strandabschnitte werden seltener gereinigt als Hotelstrände. Mehr unter Seegras & Sargassum.
  • StrandnäheStrände sind in der Dominikanischen Republik öffentliches Gut. Eine Anlage „am Strand“ verschafft dir keinen privaten Strand.
  • MobilitätAuswanderer berichten übereinstimmend, dass in Punta Cana ohne Auto kaum etwas geht. Öffentlicher Nahverkehr beschränkt sich auf Kleinbusse, Taxis und Uber.
  • Gated CommunityAusländer wohnen meist in bewachten Anlagen. Deren Standard schwankt laut Residenten stark – von streng kontrolliert bis lax. Besuch die Anlage auch abends.
  • HinterlandZonen wie Vista Cana oder Cocotal liegen nicht am Meer. Zum Strand fährst du dort Auto.

Für wen eignet sich eine Immobilie in Punta Cana?

ZielPasst Punta Cana?Bedenke
Ferienwohnung zur Eigennutzunggut: Direktflüge aus dem DACH-Raum, kurze Transfersim Sommer Sargassum, Strom und Hausgeld laufen weiter
Ferienvermietungmöglich, größter Markthohe Konkurrenz, Hausordnung, Verwalterkosten, ITBIS
LangzeitvermietungeingeschränktMieter sind vor allem Expats und Hotelangestellte; Pueblo Bávaro ist ein ganz anderer Markt als Cap Cana
Auswandern und dauerhaft wohnenfür Resort-Lebensstil jaAuto nötig, teurer als der Rest des Landes, Ämter und Botschaft in Santo Domingo
Luxus und Sicherheit im FokusCap Cana, Cana Bayhöchste Preise, niedrigere Bruttorendite
Mehr dazu lesen1 Min.

Einheimische sprechen spöttisch von der „Republik Punta Cana“: Die Region ist teurer und touristischer als das übrige Land. Wer das echte dominikanische Leben sucht, findet es eher in Santo Domingo oder an der Nordküste. Mehr zur Region unter Punta Cana.

Mein Tipp

Miete erst ein paar Wochen in der Zone, die dich interessiert, und frag in der Anlage nach tatsächlichen Verkaufspreisen. Den rechtlichen Ablauf erklärt der Ratgeber Haus kaufen.

CONFOTUR: Steuervorteil mit Prüfpflicht

Punta Cana, Bávaro und Cap Cana gehören zu den Prioritätsgebieten des Tourismusförderprogramms CONFOTUR. Käufer in einem klassifizierten Projekt sind von der 3-%-Übertragungssteuer und der jährlichen Immobiliensteuer IPI befreit, für 15 Jahre ab Fertigstellung. Das wird in Prospekten gern beworben.

Verlang die Klassifizierungsresolution mit Nummer und lass sie von deinem Anwalt prüfen. Ob ein Zweitkäufer den Vorteil übernimmt, ist zwischen Fachquellen umstritten. Und seit der Steuerreform Ley 30-26 ist offen, wie sich das neue Verbot auswirkt, mehrere Förderregime gleichzeitig zu nutzen. Details unter Kaufnebenkosten & Steuern.

Häufige Fragen

Was kostet eine Wohnung in Punta Cana?

Der Median-Angebotspreis lag in Punta Cana–Bávaro im Juni 2026 bei rund 195.000 US$ bzw. rund 2.280 US$ pro m². Je nach Zone reicht die Spanne von rund 87.000 US$ in Pueblo Bávaro bis rund 374.000 US$ in Cap Cana.

Lohnt sich eine Immobilie in Punta Cana als Investition?

Die Bruttomietrendite lag Anfang 2026 bei rund 8 %, in Cap Cana nur bei rund 6,7 %. Nach Hausgeld, Leerstand, Verwaltung und Steuern bleibt deutlich weniger, und die Konkurrenz bei der Ferienvermietung ist groß.

Was kostet Strom in Punta Cana?

Mit viel Klimaanlage rechnen Auswanderer mit etwa 150–300 US$ im Monat für eine Wohnung, für eine eigene Villa mit 250–350 US$ und mehr. Der private Versorger gilt als stabiler, aber teurer als im Rest des Landes.

Gibt es in Punta Cana ein Überangebot an Wohnungen?

Eine unabhängige Studie dazu gibt es nicht. Belegt sind sehr viele Inserate und ein landesweit abkühlender Preisanstieg von rund 3 % inflationsbereinigt im Jahr bis zum ersten Quartal 2026.

Darf ich meine Wohnung in Punta Cana auf Airbnb vermieten?

Grundsätzlich ja, aber viele Wohnanlagen verbieten oder beschränken Kurzzeitvermietung in ihren Statuten. Außerdem fallen 18 % ITBIS an, und ein staatliches Register ist in Vorbereitung.

Welche Zone in Punta Cana ist am günstigsten?

Unter den ausgewerteten Zonen ist Pueblo Bávaro mit rund 1.400 US$ pro m² am günstigsten, gefolgt von White Sands und Bávaro. Cap Cana ist mit über 3.300 US$ pro m² am teuersten.

Quellen und Stand der Informationen

Zuletzt geprüft: 3. November 2026. Gesetze, Gebühren und Flugpläne ändern sich – prüfe kritische Angaben vor deiner Reise oder Entscheidung bei der offiziellen Stelle.