Auf einen Blick
- Landesmedian
- ca. 2.000 US$/m² (Wohnungen, Angebote, Juni 2026)
- Teuerste Lage
- Cap Cana, ca. 3.465 US$/m²
- Günstigste Auswahl
- Santo Domingo Este, ca. 1.120 US$/m²
- Bruttomietrendite
- ca. 8,5 % landesweit (Q1 2026)
- Preisentwicklung
- +7,7 % nominal, ca. +3 % real (Jahr bis Q1 2026)
- Datenbasis
- Angebotspreise, keine notariellen Verkaufspreise
Woher die Immobilienpreise stammen – und was sie nicht zeigen
Offizielle Transaktionspreise wie in Deutschland gibt es für die Dominikanische Republik kaum. Die Zahlen auf dieser Seite stammen deshalb vor allem aus einer Auswertung von rund 65.000 Wohnungsinseraten eines großen dominikanischen Immobilienportals (Stand Juni 2026) und aus einer internationalen Marktanalyse mit Daten bis Juli 2026.
Drei Dinge solltest du beim Lesen im Kopf behalten:
- Angebots- statt VerkaufspreiseWas tatsächlich gezahlt wird, liegt oft darunter. Verhandeln ist üblich.
- Nur WohnungenFür Villen und Häuser gibt es keine systematischen Daten. Gerade Luxusgebiete wie Casa de Campo bei La Romana wirken in der Statistik deshalb günstiger, als sie sind.
- MaklerdatenDie Quelle ist ein Maklerportal mit Eigeninteresse. Die Größenordnungen sind plausibel, sie sind aber keine amtliche Statistik.
Alle Preise gelten in US-Dollar. Für den Weg vom Inserat zum eigenen Titel lies den Ratgeber Haus kaufen in der Dominikanischen Republik.
Preis pro m² nach Region (Stand Juni 2026)
| Region | US$/m² (Median) | Medianpreis Wohnung |
|---|---|---|
| Cap Cana | 3.465 | 374.500 US$ |
| Cabarete | 2.641 | 285.000 US$ |
| Las Terrenas | 2.375 | 263.000 US$ |
| Bayahibe | 2.350 | 165.000 US$ |
| Punta Cana–Bávaro | 2.278 | 195.000 US$ |
| Juan Dolio | 2.143 | 200.850 US$ |
| Santo Domingo (Distrito Nacional) | 2.119 | 245.000 US$ |
| Provinz Samaná (ohne Las Terrenas) | 2.113 | 245.000 US$ |
| Sosúa | 2.083 | 175.000 US$ |
| Puerto Plata | 2.025 | 197.885 US$ |
| Santiago | 1.472 | 179.500 US$ |
| La Romana–Casa de Campo | 1.353 | 135.000 US$ |
| Santo Domingo Este | 1.120 | 126.000 US$ |
| Landesmedian | ca. 2.000 | – |
Mehr dazu lesen1 Min.
Quelle: Angebotsdaten eines dominikanischen Immobilienportals, Juli-Report 2026. Andere Erhebungen kommen auf ähnliche Größenordnungen: Ein internationales Portal nannte im Juni 2026 landesweit rund 2.370 US$/m² für Wohnungen und rund 1.850 US$/m² für Häuser.
Santo Domingo nach Stadtteil
In der Hauptstadt ist die Spanne groß. Laut derselben Auswertung lagen die Angebotspreise in Piantini bei rund 2.720 US$/m², in Naco bei rund 2.380, in Bella Vista bei rund 2.300, in Evaristo Morales bei rund 2.130 und im zentrumsnahen Gazcue bei rund 1.990 US$/m² (Stand Juni 2026). Mehr zur Stadt unter Santo Domingo.
Punta Cana im Detail: Preise und Mieten nach Zone
Punta Cana ist kein einheitlicher Markt. Zwischen dem einfachen Pueblo Bávaro und dem abgeschlossenen Cap Cana liegt mehr als das Doppelte pro Quadratmeter. Die folgenden Werte stammen aus einer Auswertung von rund 3.000 Inseraten (Daten März 2026):
| Zone | US$/m² | Medianpreis | Monatsmiete (Median) |
|---|---|---|---|
| Cap Cana | 3.308 | 373.500 US$ | 2.575 US$ |
| Los Corales | 2.716 | 256.000 US$ | 1.100 US$ |
| Downtown Punta Cana | 2.597 | 160.600 US$ | 1.300 US$ |
| Cana Bay | 2.500 | 265.000 US$ | 1.400 US$ |
| Cocotal | 2.457 | 270.000 US$ | 1.300 US$ |
| Vista Cana | 2.300 | 150.000 US$ | 1.200 US$ |
| Bávaro | 1.942 | 165.000 US$ | 1.200 US$ |
| White Sands | 1.861 | 163.351 US$ | 1.200 US$ |
| Pueblo Bávaro | 1.400 | 87.250 US$ | 650 US$ |
Mehr dazu lesen1 Min.
Bedenke bei Punta Cana auch den Strand vor der Tür: Bávaro und die Ostküste gehören zu den Küsten, die von Mai bis August am stärksten von Sargassum-Algen betroffen sind. Fachmedien berichten, dass Investoren das inzwischen in ihre Risikoanalyse einbeziehen. Alles zur Region unter Punta Cana.
Mietrenditen: Was Immobilien abwerfen
Laut einer internationalen Marktanalyse lag die Bruttomietrendite für Wohnungen im ersten Quartal 2026 landesweit bei rund 8,5 %. In Santo Domingo waren es rund 9,1 % (Zweizimmerwohnungen fast 9,9 %), in Punta Cana–Bávaro rund 8 %. Eine Vergleichsauswertung vom Februar 2026 nannte für Juan Dolio rund 8,9 %, für Punta Cana rund 8,4 % und für Cap Cana nur rund 6,7 % – teure Lagen bringen also nicht automatisch mehr.
Mehr dazu lesen1 Min.
Innerhalb von Punta Cana nennt ein Maklerportal für einzelne Mikrolagen noch höhere Bruttowerte, etwa rund 12,6 % an der Avenida Barceló und knapp 10 % in Arena Gorda und Downtown. Solche Spitzenwerte solltest du mit Vorsicht lesen.
Brutto ist nicht netto
Von der Bruttorendite gehen ab:
- Hausgeld für Wachdienst, Pool und Garten,
- Leerstand und Instandhaltung,
- Verwaltung – bei Ferienvermietung laut Praxisangaben oft 20–30 % der Einnahmen,
- Steuern in der Dominikanischen Republik und gegebenenfalls im Heimatland,
- Strom, wenn er im Mietpreis enthalten ist – Klimaanlagen treiben die Rechnung schnell auf über 150 US$ im Monat.
Wie Mieteinnahmen besteuert werden, erklärt der Ratgeber Kaufnebenkosten & Steuern.
Was Wohnungen zur Langzeitmiete kosten
Für Auswanderer, die erst mieten wollen, eine Orientierung (1-Zimmer-Wohnung, US$/Monat, Richtwerte 2026): Santo Domingo-Piantini/Naco 900–1.500, Gazcue 500–800, Santiago 450–800, Punta Cana (möbliert, gesicherte Anlage) 1.200–2.500, Las Terrenas 800–1.600, Sosúa 500–800, Puerto Plata 500–900, Jarabacoa 350–650. Mehr unter Lebenshaltungskosten.
Kurzzeitvermietung: Chancen und Regeln
Mit Ferienvermietung lässt sich laut einem Maklerportal die Rendite gegenüber der Langzeitmiete teils deutlich steigern. Unabhängige Auslastungsdaten habe ich dafür nicht ausgewertet – rechne lieber konservativ. Laut Zahlen des Tourismusministeriums gibt es im Land rund 60.000 Kurzzeitmietobjekte; die Konkurrenz ist also groß.
Bevor du mit Airbnb kalkulierst, prüfe drei Dinge:
- HausordnungViele Wohnanlagen verbieten oder beschränken Kurzzeitvermietung. Das steht in den Statuten der Eigentümergemeinschaft – lies sie vor dem Kauf.
- SteuernAuf Beherbergung fallen 18 % ITBIS an. Du musst dich registrieren, Belege ausstellen und monatlich erklären.
- RegulierungDas Tourismusministerium hatte im Juli 2026 ein Pflichtregister für Ferienunterkünfte (RENATUR) vorgeschlagen, den Entwurf dann aber zurückgezogen. Er wird in einem Dialog mit der Branche überarbeitet. Rechne damit, dass künftig eine Registrierung nötig wird.
Welche Region passt zu wem?
| Region | Passt für | Bedenke |
|---|---|---|
| Punta Cana–Bávaro | Ferienvermietung, größtes Angebot, internationaler Flughafen | Sargassum im Sommer, viele Neubauprojekte – Off-Plan genau prüfen |
| Cap Cana | Luxus, abgeschlossene Wohnanlage | höchste Preise, niedrigere Bruttorendite |
| Santo Domingo | Langzeitmiete, Selbstnutzer mit Stadtleben, Ärzte und Infrastruktur | kein Strandleben, Verkehr |
| Juan Dolio | Preis-Leistung am Meer, Nähe zur Hauptstadt | ohne Auto wenig mobil; große Neubauprojekte angekündigt |
| Sosúa | Auswanderer, ganzjährige Mietnachfrage, günstiger als Cabarete | Abendviertel bewusst wählen |
| Cabarete | Kitesurfer, Sportler, Ferienvermietung | höheres Preisniveau |
| Puerto Plata | Selbstnutzer, Direktflug aus Frankfurt | kleinerer Markt |
| Las Terrenas | europäische Community, Natur, Ferienvermietung | hohe Preise, Sargassum möglich |
| Bayahibe | ruhige Karibikküste, kleinere Wohnungen | kleiner Markt |
| Santiago | Selbstnutzer mit lokalem Leben, niedrige Preise | wenig Tourismus, kein Meer |
| Jarabacoa | Bergklima, günstige Mieten | kaum Kaufpreisdaten, Auto nötig |
Mehr dazu lesen1 Min.
Aus der Praxis berichten Auswanderer, dass sich das Leben auf dem Land, im Touristenort und in der Großstadt grundlegend unterscheidet. Ein Touristenort kann sich auf Dauer wie eine Blase anfühlen, eine Stadt wie Santiago dagegen bodenständiger und günstiger. Wer selbst einziehen will, sollte mehrere Lebensmodelle vor dem Kauf zur Miete testen.
Und Miches?
Rund um Miches an der Nordostküste entstehen neue Luxushotels und Markenresidenzen. Belastbare Wohnungspreise gibt es dort noch nicht; Grundstückspreise kursieren vor allem in werblichen Quellen. Wer hier investiert, kauft eine Erwartung – mit entsprechendem Risiko.
So nutzt du die Preise für dein Angebot
Die Medianwerte helfen dir, ein konkretes Inserat einzuordnen. Rechne den Angebotspreis auf den Quadratmeter um und vergleiche ihn mit der Region und, in Punta Cana oder Santo Domingo, mit der Zone. Liegt ein Objekt deutlich darüber, sollte es dafür einen nachvollziehbaren Grund geben – Meerblick, Strandlage, Ausstattung oder eine sehr gute Anlage.
- Frag nach VergleichsverkäufenEin seriöser Makler kann dir sagen, was ähnliche Wohnungen in der Anlage zuletzt tatsächlich gebracht haben.
- Vergleiche SprachenSieh dir auch spanischsprachige Inserate an. Auf rein englischsprachigen Angeboten liegen die Preise für Ausländer nach Fachquellen oft höher.
- Rechne das Hausgeld mitEine günstige Wohnung mit hohem Hausgeld kann am Ende teurer sein als eine teurere ohne.
- Prüfe den WechselkursDu zahlst in US-Dollar. Schwankt der Euro oder Franken, ändert sich dein tatsächlicher Kaufpreis.
Preisentwicklung 2024–2026: Der Markt kühlt ab
Die Angebotspreise sind in den vergangenen Jahren deutlich gestiegen: um rund 12,5 % im Jahr 2024, rund 10,3 % im Jahr 2025 und rund 7,7 % im Jahr bis zum ersten Quartal 2026. Inflationsbereinigt blieb zuletzt aber nur ein Plus von knapp 3 %. Das Wirtschaftswachstum lag 2025 bei rund 2,1 %; der IWF erwartete für 2026 rund 4 %.
Gestützt wird die Nachfrage vom Tourismus: 2025 kamen rund 11,7 Millionen Besucher, das erste Halbjahr 2026 brachte erneut einen Rekord. Ob in Punta Cana ein Überangebot droht, lässt sich mit den vorliegenden Daten nicht seriös sagen. Plane deinen Kauf deshalb nicht mit der Annahme, dass Preise automatisch weiter zweistellig steigen.
Einen Überblick über Chancen und Risiken findest du auf der Seite Immobilien in der Dominikanischen Republik.






